NB! В текстах данного ресурса местами может встречаться русский язык +21.5
Legal Alien
Литературный проект
+21.5NB В текстах данного ресурса местами
может встречаться русский язык!

Как-то раз повезла я своего Птенчика макаться в море. В Крым, ясное дело, и в сентябре - прогулявши школу (так-то я не слишком примерная мать, да) Впрочем, большого значения этот факт не имеет: разве что пояснить непричастному читателю, что в сентябре в Крыму ещё лето, и получить за полчаса-час солнечный ожог всего себя можно на счет раз.

В тот день мы решили посетить Яшмовый пляж, и сердобольная Наташа, в гостиничке у которой мы снимали номер, на дорогу сунула нам дежурный расходный зонтик от солнца. Я было разбухтелась, что таскайся тут с этими палками, и чего мы, жить будем на этом пляже, что ли, и вообще осень на дворе - хватит и пары больших платков, чтобы навернуть на организм. Но Наташа настояла, и мы её потом ввечеру долго благодарили, хех.

По утреннему холодку мы погрузились в дряхлый Икарус, и он со скрипами и стонами покатил через весь город к Фиоленту. Пыльная часовая дорога, восемьсот ступеней вниз, и в награду - теплое море и разноцветные камешки.
Мы вкопали зонтик набекрень, чтобы сделать как можно больше тени, вволю наплескались в море, и разлеглись тюленями на коврике. Народу мало, делать нечего, отпуск в разгаре, и можно предаваться бессовестной неге, чем и занялись в полный рост. Дитя углубилась в макраме из цветных ниток, чтобы пополнить запас фенечек, а я - в увлекательное чтение, в котором понимала примерно одно слово из пяти. Накануне мы совершили исключительно удачный набег на букинистический магазин, где я, в числе прочего, сняла с полки маленький томик в черно-золотой обложке - "Справочник по управлению кораблем"

Я не знаю, какой бес толкал меня под руку, когда я это делала. Нет, знаю - в тот момент мне представился капитан из анекдота, который каждый раз перед швартовкой доставал из кармана маленькую книжечку, читал в ней что-то и прятал обратно. Я стояла перед стеллажом, глупо хихикала, глядя в содержании на раздел: "Управление кораблем при постановке на швартовы и съеме с них" и представляла себе капитана "Плавали-Знаем", лихорадочно листающего на коленке черный справочник, пока огромный балкер полным ходом прет на "береговые причальные сооружения" Ясное дело, расстаться после такого нам со справочником было решительно невозможно, к тому же я питаю слабость к маленьким книжкам. Карандашная надпись на форзаце "10 гр." согрела жабу, и домой мы отправились все вместе.

И вот теперь, когда вокруг порхали чайки и шумело море, я припала к источнику мудрости. В ужасе пролистала первый раздел с формулами, задержалась на устройстве руля, и мельком ознакомилась с работой винта.

"УПРАВЛЯЕМОСТЬ ОДНОВИНТОВОГО КОРАБЛЯ С ВИНТОМ ПРАВОГО ВРАЩЕНИЯ" - заманивал следующий раздел. Я на некоторое время погрузилась в дебри физики, и вынырнула оттуда другим человеком. Новые знания распирали мне грудь и требовали выхода. Я пихнула Птенца, которого от славы Пенелопы удерживало только ограниченное количество ниток.

- Пупсик, а ты знаешь, что у кораблей винты в основном правши?
- Теперь знаю, - флегматично молвила юная дева, не отрываясь от рукоделия.
- И поэтому, когда корабль идет в поход, он идет не прямо, а все время норовит упороть влево, и его постоянно надо поправлять рулем. Получается, что он все время идет боком, что-ли?
- Угу.

Но поразительная черствость младенца уже не могла меня остановить.

- А когда он просто стоит, и вдруг начинают работать движки, то тут корма внезапно уходит вправо. Вправо, Карл! Эта физика - чокнуться недолго. Как я её в училище сдавала, вообще не понимаю теперь.
- Угу.
- Вот, послушай только, - заливалась я соловьем. - "С началом работы винта на корабль начинают действо­вать: сила упора винта, сила реакции, вызывающая уклонение кормы вправо, и сила набрасываемой струи, действующая влево. При этом будет иметь место неравен­ство D>C. Корма уклоняется вправо. Уклонение кормы вправо может быть незначительно компенсировано пере­кладкой руля вправо." Вправо! И тут же дальше, прямо вот: "При перекладке руля влево укло­нение кормы вправо будет более значительным." - это вообще нормально? Я не могу себе это представить. Всё должно же быть наоборот. А тут куда ни крути, получается одно право. Какая-то альтернативная реальность. Вот как с таким раскладом обеспечивать защиту рубежей? Кромки! Территориальных! Вод! Российской! Федерации! (тм)

- Извините пожалуйста, - с соседнего коврика внезапно отозвалась белокожая девушка без зонтика, усердно кутавшаяся в огромное парео. - А что это вы такое читаете?

Я ужасно смутилась, как топ-менеджер Газпрома, которого застукали за облизыванием крышечки от йогурта, и показала ей обложку книги.

- Удивительно, - сказала девушка. - До чего же много на свете странных вещей. Никогда бы не подумала, что это может быть так захватывающе! А вам это для чего?

Мне хотелось провалиться. Не, ну в самом деле - как вот объяснять людям, что купила книжку под влиянием необузданного воображения и из-за красивых цветных вклеек в самом конце?

- Да я как-то случайно вот в букинисте... Просто так. Ну, в смысле, особо не собиралась, она сама там на полке стояла.

Девушка смотрела на меня почему-то с уважением.

- Вы знаете, я бы даже не подошла к таким полкам.

Потом она внезапно добавила:

- А я вас видела. Вы в верхнем номере живете, с винтовой лестницей. Мы соседи.

В общем, кончилось тем, что я пригласила её под зонтик, потому что она начала уже превращаться в вождя краснокожих, и мы мило проболтали, пока мне не надоело наминать бока об гальку. Мы с девой умотали катером в Балаклаву, счастливо избавившись от поклажи - зонтик мы оставили девушке, чтобы она его прихватила домой. Очень удачный ход, я считаю, и руки враз освободились.

А справочник до сих пор у меня дома лежит. У него такая обложка, будто из флотского рукава состряпана.

"Перед - нос, зад - корма"(с)

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Комментарии для сайта Cackle
© 2024 Legal Alien All Rights Reserved
Design by Idol Cat