NB! В текстах данного ресурса местами может встречаться русский язык +21.5
Legal Alien
Литературный проект
+21.5NB В текстах данного ресурса местами
может встречаться русский язык!

Приятно, что про "Слово пацана" я начал писать еще раньше, чем поголовно все (см. мой ФБ). Было желание снять видео на эту тему, но не мой жанр.

Мой жанр на этом достойнейшем ресурсе - это описывать события, которые я застал в здравом уме и трезвой памяти, а именно - конец восьмидесятых ("Сто дней лета") и начало девяностых ("Девяностые")

Первая ошибка смотрящего - сравнивать с реальностью. От несовпадения случаются нервные срывы. Был свидетелем, как чувак начав смотреть, встал и вышел со словами "хуйня! Таких смазливых пацанов тогда не было! Понабрали моделей!"

Это говорит о чем? Что люди в основном живут стереотипами. Если бандит - то с перекошенной рожей. Если герой - то красавчик и молодец. И простому зрителю тяжело. Он и бесится.

А парни становились уродами после многочисленных драк, пьянок и постоянного стресса. После срока на "малолетке" любой подросток выглядел, как тридцатилетний старик. Чем меня и поразил в самое сердце образ Маратика. Актеру в жизни 25 лет, но в сериале он играет подростка, чья жизнь настолько его состарила, что веришь в образ моментально! В моем окружении таких было много детей с глазами стариков. Вроде и ровесник твой, а возле рта уже какие-то складки, на лбу между бровями тоже… И смотрит тебе в душу ТАК, что "холодно спине"(С)

Что касается Пальто. Великолепная актерская работа Леона! В начале - эдакий "Маколей Калкин" - "губки-бантиком, бровки - домиком", но желание выжить определило его судьбу. Но судьба других вариантов никогда и не предлагает. Чушпаном быть никому не хотелось. Так как это художественное произведение, то я снисходительно относился к некоторым ходам сценария и аркам некоторых персонажей.

Про Айгуль мое мнение не изменилось. Искандера выпилили за передоз таланта. Ералаша мы не забудем, даю слово пацана. Желтый - характерный актер, которого я запомнил по роли в сериале "Фишер". Очень яркий отрезок и в этом сериале. Хочу отметить. Хорош, чертяка! Кологривый в роли Кощея - великолепен!

Про Янковского хочется сказать много, но вы и так все знаете. Единственное, что чувствуется в его персонаже - нам создатели сериала предлагают смириться и поверить в то, что приходящие с войны герои - не отбитые наглухо персонажи с ПТС, а рыцари без страха и упрека. Не нужно их бояться и как-то лечить. Они сами вывозят и остальных на себе тоже вывезут. Это такая лажа, что прям бесит! Но я помню и таких ребят тоже. Очень редкий тип людей. Вымирающий. Янковский же отыграл классно. 

Что касается "жести", то я ее там не заметил. Просто драки и пинки. Да, забили мальчика на остановке. Да, изнасиловали девочку. Да, взял берданку и перестрелял бандитов. В чем жесть? На моем районе почти каждый день трупы были. Людям перерезали лицо от уха до уха, если не то сказал в адрес правильного пацана. Мужики бухие замерзали насмертть, оставаясь лежать после побоев. Бухие всегда смелые против трех-четырех подростков. Бухие не всегда вовремя соображают, что кусок кирпича или металлическая ручка от межкомнатной двери - довольно смертельное оружие. Я помню, как сидя на уроке в девятом классе, наблюдали из окна, как смешно упал какой-то дядька и остался лежать. Училка шикнула на класс, мол, смотрим на доску, не отвлекаемся. Я минут через 30 громко сказал, что не могу учиться, когда рядом со школой валяются мертвые люди. Класс заржал. В итоге, да. Это был уже труп. Мужика остановили в лесу перед школой, он что-то не то сказал. Например, "нет сигарет" или "маме своей потыкай". За это ему прилетело несколько ударов по голове  арматурой. В середине дня. Он надеялся добраться до входа в школу, но не успел. В общем, сериал не жестит, поверьте.

Даже смешно смотреть как мама ГГ сходит с ума. Но с ума она съехала намного раньше, когда решила, что она актриса. И что бы не расстраивать болезную, все вокруг говорили, что "да-да, ты классно играешь! Да-да, ты актриса!" Вот с чего она сошла с ума? Ей принесли мертвого ребенка домой? При ней ее дочку пустили по кругу из пятидесяти человек? Что она такого услышала, чтобы ТААААК ебануться? То есть, когда она кинула в наперсточника соткой рублей, то все ок было? Ага… Совершенно тупая ветка в сценарии.

Агитация… Многие визжат. Запретить хотят. Давайте признаем Косплей экстремистской и террористической организацией! ЛГБТ признали. Теперь в очереди Косплей. Кто там главный? Человек-паук? Эльф из Властелина колец?

Теперь о предпосылках. Чтобы сбиться молодежи в банды нужны долгие годы уничтожения перспективы для этой самой молодежи, нужно постоянное безденежье. Государству нужно вести агрессивную внешнюю политику и развязывать войны, посылая туда умирать всех мужчин призывного возраста. Так... Стопнахой!

Что по итогу?

Мы имеем интересный и динамично развивающийся сюжет со все четко вырисовывающейся моралью. В нашем детстве были гардемарины, а сейчас вот такие герои. Примета времени.

Смотрите и кайфуйте. Не ловите блох в сценарии. Это просто кино.

Всем спасибо.

Хотел извиниться за грубости в тексте, но пацаны не извиняются.

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Комментарии для сайта Cackle
© 2024 Legal Alien All Rights Reserved
Design by Idol Cat