NB! В текстах данного ресурса местами может встречаться русский язык +21.5
Legal Alien
Литературный проект
+21.5NB В текстах данного ресурса местами
может встречаться русский язык!

Одному мальчику случилось семь лет. Это было в те времена, когда семь лет весили, как семь лет, а не то что сейчас: первоклашки, как старики пятнадцатилетние, либо двадцатисемилетние бородачи с детсадовским взором.

 

Наш школяр жил хорошо, всё у него было, верная ватага, велик, родители, брат и огромная страна за спиной. А недавно он выиграл в царя горы! Опять же впереди Новый год, а значит конфеты без счёта и мандарины. Вот не знаю, кто нынче разрешил продавать мандарины круглый год, обесценили фрукт, как признак главного праздника. Замусолили запах.

В Новый год без костюма, это как в школу без формы тогда. Голышом и всё. Надо было думать, но герой мог только переживать. Петрушкой несолидно, зайчиком унизительно, да, и не по возрасту. Мушкетёром уже был, серебристым космонавтом тоже. Что может быть ещё героическое? Мама усердно соображала. Думала и, как это умеют все мамы, придумала себе головную боль, а папе работу. Решили родители, что сын ихний будет исконным русским богатырём.

 

Посёлок, где они жили, был из песни – только самолётом можно долететь. Три магазина, в которых только идиотские маски зверей, христианский набор продуктов и канцтовары.

Отец помянул субботу и пошёл строгать подлинный деревянный меч. Обоюдоострый, как полагается. Мама уселась за папье-маше и довольно быстро состряпала шлем, модели "Александр Невский". Старая штора возродилась богатырским плащом. Загвоздка случилась с кольчугой. Богатырь без доспехов, это как Чебурашка без ушей, невнятное образование. Он и с ушами-то невразумительный.

Но не об этом молчал мальчик, дело было ещё в том, что на школьном балу будет Настоящая Принцесса. Не какая-нибудь одноразовая плаксивая снежника, а будущая королева. Королева так задорно бегает, что хочется помчаться за ней и женится непременно. Но для этого нужно стать всамделишным богатырём. В общем, без кольчуги свадьбы не светило.

Малец сопел и рисовал поверженных врагов. Батя хронически вздыхал, потому что уже второй раз переделывал меч, предыдущие не натуральные получались. Мама вздыхала профессионально. Идею нарисованной кольчуги сын отверг одним взглядом, латы из расчленённого тазика отринул папа, размахивая заготовкой меча и спасая воскресенье.

Без надежды пошла мать по магазинам, хотя знала ассортимент наизусть: сгущенка в трёхлитровых банках, подарочный зелёный горошек, веники, болотники, ластики, ручки, тетради с непромокашкой, скрепки…

Скрепки! Обычные скучные канцелярские скрепки, вот величайшее изобретение человечества. Маме захотелось расцеловать себя. Она скупила все. Пришла домой счастливая, как будто вареной колбасы урвала и села плести железную рубашку, которая защитит её сына от напастей и учителя пения. Мы до сих пор не знаем, что стоило это рукоделие её пальцам, но доплела.

Боже, что это за кольчуга получилась! Она была истинной, сурово шелестящей, грозной и в то же время как будто даже согревала. На примерке мальчик чуть с ума не сошёл от счастья. Ни у кого никогда не было такого защитного новогоднего костюма. И не будет. Немного, даже страшновато было от того, что теперь точно придётся жениться.

В первом же хороводе принцесса чудодейственно оказалась рядом. Но с другой стороны нагло затесался премерзкий мушкетёр в женской шляпе с бумажным пером. Покупная пластмассовая его шпага, была стыдливо увенчана отупляющим набалдашничком. Битва жанров назрела мгновенно. Звон шпаги и меча заглушили хлопушки. Манерный соперник не фехтовал, а хлестал, что было обидно. Русский витязь прицелился в живот, но траектория тяжёлого клинка плохо контролировалась. Мушкетеру досталось по перу. Французишка завизжал первым, но напоследок намотал-таки на своё оружие драгоценную кольчугу. Это был крах брони. Распутать её не смогла бы даже мамуля.

Как же ревел наш ратник! От бессилия что-то исправить, от жалости к себе, к мамочке, от того, что невеста ушла к Буратино, от того, что жизнь кончилась. Ещё и приз за лучший наряд отдали какой-то обезьяне. Он так громко и долго плакал, что я даже сейчас слышу.

Не рыдай, пацан, всё будет нормально, жизнь ещё несколько раз кончится, но, в конце концов, начнётся. Пройдёт каких-нибудь двадцать-тридцать лет, и по твоему четырёхкомнатному замку будут топать королева, богатырь и принцесса. Главное, ничего не бойся и помни, чтобы тебе ни говорили - всё возможно. Вот такой тебе подарок от меня.

И да, запомни, пожалуйста, хорошенько, однажды в поисках приключений ты столкнешься в сумрачном подъезде с худосочным кривоносым шкетом. Не надо объяснять ему какая он неуклюжая свинья. Это чемпион города по боксу среди юниоров. Ты много ещё чего напортачишь, но по итогу так и останешься – царь своей горы.

Спасибо, дружище, мне повезло с тобой.

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Комментарии для сайта Cackle
© 2024 Legal Alien All Rights Reserved
Design by Idol Cat