Когда Иван уехал, я опять вышел на связь.
- Циркуляр. Гамми - на позиции. Фишка – патруль периметра усадьбы, смотрим внимательно. Остальным – построение во дворе.
Как только все собрались – поставил задачи.
— Значит так. На сегодня работа на паузу. Замку – составить график дежурства на пулемёте. Сапёрам – передать подрыв мин дежурному расчёту, заинструктировать до слёз. Кто заступает на фишку – усилить внимание. На удалении от периметра до трёхсот метров видеть даже мышей полёвок. Оружие при себе. Не расслабляемся. Режим отдыха – дежурная смена. После сигнала от агентуры, действуем по разработанному плану. Сигнал по радио. На радио сканере – режим ожидания. При внезапном нападении – расчёту ПК выиграть время для занятия нами выбранных позиций. Охватываем с флангов, как и задумали. Ждём колонну зеков на трёх грузовиках. Ориентировочное время прибытия – рассвет послезавтра. К этому времени позицию и займём. Но, как обычно, «дуем на воду» - перестраховываемся. Разойдись!
Мимо проходил Андрей. А вот выражение его лица, мне очень не понравилось. Такая тоскливая обречённость. Никакого задора и оптимизма. И видно было, что наше присутствие ему в тягость и он в нас не верит. Если честно, меня это очень взбесило. Да и любого вояку бесит «логика шпака». Это когда он пытается вот этот весь свой «культур – мультур» натянуть на кровь, дерьмо и ужас нормальной Войны. Ну а после этой попытки, если выживет, похоронив своих родных и близких – мгновенно затыкается.
- Андрей! Соберитесь, пожалуйста все в столовой. Кроме детей. Я хочу перед вами всеми выступить. Научить любить Родину. Это не долго. Думаю, за десять минут управлюсь.
Когда я, через пять минут, вошёл в столовую меня там уже ждали все шесть «взрослых объектов заботы».
- Итак, господа, позвольте вам объяснить некоторые моменты из психологии войны. Начнём с преамбулы. Что такое хорошо. И что такое плохо. Грабить – плохо. Издеваться – Плохо. Убивать хороших людей, или просто так – Плохо. Обижать слабых – Плохо. Быть трусливым эгоистом – Плохо. А вот помогать Людям, во всех аспектах – Хорошо. Ну а выполнение «Боевой задачи», это – Святое! Теперь, что делает Власть? Власть, подчёркиваю, любая власть, делегирует функции надзора и регуляции взаимоотношений в обществе, силовым структурам. То есть, если вас обидели, вы Должны жаловаться Власти и она, по идее, должна САМА, это ключевое слово, защитить вас от плохих людей. И не Дай Бог, вы попробуете защититься сами. Власть, очень ревниво оберегает свою монополию на применение силы. Попробуете – перейдёте в разряд Плохих. Пример. Вы – простой обыватель, убили грабителя, или насильника. Вы, в девяти случаях из десяти, садитесь в тюрьму надолго. И вот так происходит веками. Власти нужен Терпила, а не Воин. Терпилой управлять легко. Воином – сложно. Если Воин не работает на Власть. Нас так воспитывают. И это уже – генетическая прошивка. От себя – Имел я во всех позах и во все дыры, такую идеологию.
Одна из женщин заметила.
- Так вы же сами заметили, что это уже генетика цивилизованного человека. Как тогда обстоит дело с Вами?
- А я и мои подчинённые, это – Генетический сбой. Или, если хотите, особенности психотипа. Нас, в своё время, отобрала и перевоспитала Сама Система. Небольшая справка. Когда начинается действительно Большая Война, власть ставит под ружьё ВСЕХ, без исключения и не сортируя. Наши и американцы проводили исследования на всех войнах. С целью выяснить, кто из людей нормально воюет, а кто нет. Наши данные закрыли. Американцы обнародовали. Картина следующая. Инициативный боец, это не более десяти процентов от общего числа. Как узнали? А по наличию боеприпасов на трупах и у выживших. Кто не хочет воевать – не стреляет. Они, кстати первыми и гибнут. Даже во времена войны за независимость в Америке, на поле боя находили очень много мушкетов, куда забивали по пять – шесть зарядов. Человек просто не хотел воевать – делал вид. Тоже самое было и во Вьетнаме. Спасли - вытащили бойца из глубокой жопы, а у него полный боекомплект и чистый автомат – он даже не пытался попробовать воевать, в принципе. Но, сказать, что все выжившие прирождённые Воины – ошибочно. У одного цель выполнить поставленную Боевую задачу, у другого, простой инстинкт выживания, причём любой ценой. И вот тут появляется понятие «Отбор». Государству нужно собрать всю эту отморозь, я про эти десять процентов. Тренировать, натаскивать, контролировать, воспитывать и использовать по мере необходимости. Это просто Дешевле, чем кормить ВСЮ толпу не сортируя. Отсюда и понятия – Элитные Войска. Там, в этих войсках, есть технологии, как отбора, так и прокачки - замены ментальной прошивки. Поверьте, это работает. Технология отточена поколениями. Полгода - год и из Доброго, Застенчивого студента, можно получить Умного, Хитрого и Злобного Бойца. Но, Упаси вас Бог, набрать эту отморозь в Ракетные Войска Стратегического Назначения. То есть, для каждой задачи, нужен свой психотип. Между подводником и морпехом лежит Пропасть в психологическом плане. Это в идеале. Так должно быть и так было при Савецкой Власти. Когда денег на Армию не жалели и переживали за её Качество.
— Это понятно. А как это применимо в нашей ситуации.
- Объясняю. Власть рухнула. И те люди, которых она держала в страхе и каких-то рамках, я про криминал и простых падонков, получили полную свободу в самовыражении. Они легко и с огромной радостью, и в нормальное время, переступали Закон. Они воспитаны на праве сильного, или шакальей стаи. А остальные не могут так себя вести из-за воспитания и убеждений. Любимое чеченское понятие про Волков и Овец. Хотя, я думаю, там про шакалов больше, а не волков. То есть, вся эта плесень мира, почувствовала, что наступил её «звёздный час». Она потеряла страх, который ей внушала Система. Плесень сбилась в стаи и заголосила – «Ми Волкиии…!!!». Вобщем, у плесени, как говорят рыбаки, «пошёл Жор». Плесень решила жить, строго, за счёт законопослушного обывателя. Добро пожаловать в Ваш реальный мир. Такие «девяностые на максималках».
- Аааа… А вы здесь, значит, как волкодавы?
- Нет. Волкодавов кормит хозяин, это, в этой схеме – Власть, которая сейчас не существует в принципе. Остались только простые Человеческие законы. Мы – Росомахи. Хищник индивидуал, которого уважают, или боятся, все остальные плотоядные.
- Но ведь можно же иметь какие-то общепринятые моральные принципы?
- Можно. Но, здесь и сейчас, они не работают. Потом, после выполнения поставленной задачи… Возможно… Может быть… Но я не могу обещать… Мне будет снится Тракторист. И я буду плакать ночами, просыпаясь весь в слезах на мокрой подушке…
Я всхлипнул, и все присутствующие заржали.
- Простой пример. Мы все с вами живём на территории вашей шикарной собаки. Кавказкой овчарки, Казбека. Он очень любит детей. Переживает, и заботится о нас – своей отаре. Этот пёс обладает Величайшим Достоинством, Силой и Храбростью. Большой ласковый медвежонок. Но он может, запросто, откусить ногу человеку. И если, кого-либо из нас попробуют обидеть, вы увидите, какой это Злобный и Кровожадный Зверь. Аналогия вам понятна?
- Но ведь нужно же понимать, что люди, они разные.
- Бесспорно. Кто-то прирождённый дизайнер одежды, к примеру. А кто-то решил зарабатывать тем, что противоречит самой природе цивилизованного человека, но ради этого человека. Всё равно, всех людей, не зависимо от профессии можно поделить на Плохих и Хороших.
Я продолжил с мечтательным остановившемся взглядом.
- Хороший Воин, тоже наделён чувством прекрасного. И после того, как он вырезал под корень, маленькую, но гордую горную республику. Получил за это Конскую премию. Он мечтает отвезти на тропический остров красивую девушку и наблюдать, как она бежит по белоснежному песку в купальнике, который при покупки завернули в кассовый чек.
С присутствующими случилась истерика.
- Итак, господа, с преамбулой я закончил. А теперь пошёл текст. Вы все знаете, что мы – Росомахи, здесь не по зову сердца. Нас наняли для того, чтобы вы дожили в полном здравии до прибытия за вами конвоя от тех, кто называет себя Новой Россией. Самое простое, для выполнения этой задачи, это тупо посадить вас всех в клетку, понаставить вокруг мин, посадить снайперов и пулемётчиков и просто ждать. Но, скажите мне, пожалуйста, что вы должны учудить, чтобы я стал так над вами издеваться? Вот то-то… Так что, убедительно прошу вас. Отнеситесь к нашей задаче с пониманием. И позвольте мне самому принимать решения касательно вашей безопасности и здоровья. Если я решил, что кто-то, из плохих людей, ради выполнения этой задачи, должен умереть, так и будет. Не унываем. Всё идёт как надо. Ваша жизнь и здоровье не под угрозой. Даже наоборот. Будьте счастливы. Ну а у нас… Наш Бизнес – Смерть. И Бизнес идёт Хорошо. Вопросы.
- Да нет. Всё понятно. Спасибо за разъяснения. Вот только всё что касается вашей профессии… Лучше это всё наблюдать сидя в кинотеатре с попкорном.
- От ож… Зато как интересно, правда?
- Ага… Алекс, вы уж извините за прямоту… Но интересно аж до усрачки.
- Я знал, что вам понравится.
Лекция прошла сумбурно и в разнобой. Это понятно. Они смотрели на нас и не понимали, как можно себя так вести. Для них это было дикостью и противоречило всем установкам. Вот тоже интересно. Ловко и задорно, привычно, даже с любовью к процессу, развалить глотку человеку ножом от уха до уха, это – Дикость и вобще Кошмар Кошмарный. Ага. Смотрим кино про наших разведчиков в немецком тылу… Иии…??? Когнитивный Диссонанс, правда? Вроде и человек «за всё хорошее, против всего плохого», но как ловко он вот эти Непотребства творит. Так что не надо рассуждений. Кто-то машет ножиком в траншее. Кто-то картины пишет. Работа она разная. И Упаси вас Бог, поменять местами Специалистов. От результатов – афигеете.
Эти два дня прошли как «на иголках». Ты знаешь, что Бой будет. Ты его ждёшь. Ты к нему готов. Но ты не знаешь когда он случиться. Дежурные пулемётчики, фишка и смена на радио сканере уже начали психовать. Я их постоянно дёргал. Не могу я к этому привыкнуть. Сожалею, но я не снайпер по менталитету. Я физически не умею очень долго находиться в режиме ожидания, не снижая боеготовности. Ненавижу упускать из рук инициативу.
Перед утренними сумерками «Дня Д» заняли позицию. Через два часа агент доложил – «Выдвигаются. Три грузовика. Около шестидесяти человек. Ориентировочное время прибытия – пятнадцать минут.» Фууу… Слава Богу. Адреналин пошёл в кровь струёй как из пожарного шланга. Даже зрение заметно обострилось.
Колонна зеков на трёх разномастных старых грузовиках въехала в минное поле как по линейке. Такое впечатление, что их наши сапёры перед этим заинструктировали до слёз и с профилактическим мордобоем. У них даже какой-то магнитофон орал. Что -то про «голубей над нашей зоной».
Как только первая машина вошла в створ вешки, я инициировал подрыв первых двух МОНок.
Банг!!! Лобовые стёкла в машинах вылетели, тенты превратились в лохмотья. Но что-то очень активно ещё шевелилось во второй машине. Сзади и спереди её прикрывают третья и первая. Они и приняли на себя основной рой убойных элементов. Ну, тогда держите еще две МОНки. Банг!!! Теперь нормально. Странно. Гамми за пулемётом молчит. Видимо сам не может понять, а нужен ли он здесь, вобще, при таком раскладе. Ему сверху видно лучше. Я уверен, что он сам никак не решит. Открывать ему огонь, или ждать пока зеки прийдут в себя и спрыгнут из кузовов прям на ОЗМки.
И вот тут у меня произошёл разрыв шаблона. Вместо того чтобы выскакивать из кузовов со всей возможной прытью, искать укрытия, и начинать принимать хоть какие-то решения и действия… Из машин начали выкидывать оружие на дорогу. Правда из первой и последней машины выбросили только по два Калаша. А вот из второй – больше десятка. Следом полезли зеки. Они сталь отбегать от машин на десять метров по дороге и садиться на корточки держа руки за головой.
Вот это дааа… Повоевали называется. Не, ну не сволочи они, а? Мы жеж вас – скотов два дня ждали. На нервы изошли. Совесть есть? По тому какая тишина стояла в эфире, я понял, что бойцы, также как и я, находятся в тихом ах… Ах! Каком удивлении.
Зеки в количестве около двух десятков сидели на дороге на корточках. Ээээ… А зачем, в принципе? Господа, уркаганы, вы надеетесь, что я сейчас дам команду везти вас всех в СИЗО? Это у вас, типа, рефлекс сработал. Когда вы вместо жирных фраеров, повстречали «тяжёлых» из СОБРа? Понимаю. Привычка. Бывает. Я скомандовал.
- Циркуляр. По наблюдаемым целям – «Огонь».
Два десятка идейных зэков – мстителей умерли меньше чем за две секунды. Я выждал ещё пару минут. Никто больше не ломанулся в поля «волосы назад». Пора подходить – чистить.
Из всех трёх машинах машин, нам удалось достать только одного целого, но перепуганного и обоссанного урку. Выглядел он крайне жалко. Я смотрел на него и размышлял. Это каким же отрицательным уровнем интеллекта нужно обладать, чтобы, даже, просто подумать о том, а не съездить ли мне пострелять по Росомахам и потом вдумчиво и со вкусом пограбить усадьбу Доктора. По инфе, он был абсолютно бесполезен. Животное. Вот реально не знаю, как и каким образом с этим результативно воевать, и не чувствовать себя потом, как будто ты избил старшую группу детского сада?
После досмотра и «контроля» я понял «в чём суть проблемы». У них не было никаких средств защиты. Ни шлемов, ни броников, ни «плейтов» с противоосколочными экранами Вобще никаких. Вот и шили их убойные элементы, легко, как раскалённый лом сугроб, причём каждый. А в четырёх МОН 100, их уже получается несколько десятков тысяч. А если учесть, что они все находились в зоне сплошного поражения с двухкратным (если не с четырёхкратным) покрытием… То тут у нас выходит перерасход инженерных средств! «Грустно девицы.» (с).
Что касается их вооружения, у всех не новые «Вёсла» - АК-74. Грязные как с помойки. Почему-то никто из зеков не пользовался подсумками. Снаряжённые магазины к оружию были распиханы по карманам. Они даже одеты были одинаково. Спортивные костюмы, кроссовки, разномастные кожаные куртки - «Зона Стайл».
Бойцы стояли вокруг меня и на их лицах читалась неподдельная обида. Я не выдержал.
- Ладно! Хватит на меня так смотреть! В следующий раз пойдём в атаку в тельняшках с МПЛ! И криком – «В атаку! За деньги! Урааа!»
Тут уже и Замок высказался.
- Да по-ходу, у таких специалистов, даже и при таком раскладе шансов бой вытянуть – ноль будет.
- Ладно. Чо уж. Извините пацаны. Испортил вам праздник. В усадьбу марш!
Через пять минут на связь вышел Печкин.
- Росомаха. Я Печкин. Наблюдал. Впечатлён. Аплодирую стоя! Ожидай Главмента в течении двух часов.
- Как уложишься так быстро?
- Лошадки у нас есть. Мы тут в кавалерию ударились поголовно.
- Понял. Шенкеля там задай с трензелями. Саблю не забудь!
- Обещаю. Конец связи.
Через два часа. Когда мои бойцы уже почистили оружие на связь вышел Иван.
- Росомаха, ответь Главменту.
- На связи.
- Встречай машину. Свои.
- Понял.
Мы с замком пошли на место, где «залётный беспредел – рожи автоматные, заземлили, правильных бродяг по-жизни». Что-то я особой гордости и не испытываю. Жаба меня начала душить за две лишние МОНки.
Иван приехал на старом ЗИЛе (мега популярная здесь и сейчас машина) в компании десятка мужчин.
- Шалом, Алекс!
- И тебе не сёдня сдохнуть… У нас товар, у вас купец. Бензин и тушу покажите.
- Да в кузове всё. Не переживай. Сейчас уберём. Заедем в усадьбу – разгрузимся. Машины на ходу?
- Да. Все три. Повезло тебе. Пулемётчик не работал. Рацию верни.
- Не подаришь?
- Извини, но нет. Я и так на твоих зеков, две лишних МОНки потратил.
Иван протянул мне рацию.
- Не Алекс, не ошибся я с ЦАХАЛом. Вот уверен я.
- Да шоб ви понимали за эту жизнь?! Я вас умоляю! Как нормально воевать при таком гешефте?! Это не бизнес!
— Вот и я про тоже. Ладно. Мы сейчас займёмся трофеями. Как закончим, я подъеду – посигналю. Своих предупреди.
- Чай с сахаром будете?
- Не сцы. Мыло своё у нас.
Через час. После того как Иван убрал «поле ПОЗОРА». Мы с ним пили чай в моём кабинете.
- Достойно вы исполнили. Не отнять.
- Ага. С таким противником, даже просто «дежурная фишка» бы справилась.
- Слушай, а вы точно морпехи.
- С какой целью интересуешься?
- Да я чисто в плане фалометрии. Больно крутые вы.
- Хорошо. Но на твой вопрос я отвечаю первый и последний раз. У меня пункт в контракте о неразглашении. Мы – не просто морпехи. Мы, значительно, хуже. Морпеховский ДШБ. Считай мало того, что морпехи, так ещё и вот эту подкрученность ВДВшную (что теорию, что практику), нам давали, типа, как хобби, в свободное от Морпеховского Мачизма время. Ну и к тому же все Разведосы. Знаешь кого круче нас, у МОРФов? Ну… Подумай… Назови… Вместе посмеёмся…
- А вот щас обидно было?
- Чо, за своих спецов переживаешь? Бывает… Мы, это считай Концентрат крутости «Страны Спецназии». В нас есть ВСЁ от Вас Всех.
- Понял. Уважаю. Алекс. У меня новость для тебя плохая.
- Излагай. Я весь в внимании.
- В сотне километров отсюда. На базе бывшего крупного животноводческого комплекса. Мы имеем немаленький такой Джамаатик. Гнездо ваххабитское. Причём рулит там, какой-то дальний родственник покойного Вахи. Ну, по нашим меркам «дальний». По чеченским – родной. Они прознали про Орловку и твою роль в этой истории. Кароче. Они вам джихад объявили. А тебя и орловских, объявили в кровники.
- Тааак… Ну, про кровников, не особо и переживаю. Пол Чечни у меня в них ходит. А вот про Джихад, это уже интересно. Когда вся инфа будет?
- Дай мне неделю ещё. Соберу. И связи нет у меня.
- Хорошо! Выцыганил! Выдам две станции с зарядным устройством.
- Четыре!
- Три и ниипёт!
- Согласен.
- Ещё дам карту. Мне интересно всё тяжёлое вооружение в округе. Доступное. Что можно взять – купить – обменять. И у кого? Нанесёшь всё на карту. А то у меня только один АГС в наличии и всё. Прихватил на автомате. Как чувствовал.
- Понял.
- И ещё. Как раз через неделю. Я отдаю Степану Орловскому двух его порезанных зеками бойцов. Док сказал, что можно уже будет выписывать на постельный режим домой. Жду вас с ним обоих, через неделю.
- Забились.
- Ну пошли тогда. Провожу. Пёс нервничает. Чужие по его территории шляются.




